1^ Giornata di Categoria – Legnago

Dopo l’esordio al meeting di Rosà è iniziata l’attività regionale di categoria con la prima giornata disputata a Legnago.
L’Amatori Nuoto si è presentata con 11 atleti.
Buone le prestazioni di Ambrosi, avvicinatosi al muro del “minuto” sui 100 stile libero, di Fecchio che nonostante la squalifica aveva polverizzato il personale sui 200 rana e di Bettini sui 400 stile libero.
Ottimo ancora una volta Costantin sui 200 rana dove con il tempo di 2.31.4 ha conquistato il pass per i Criteria Giovanili di Riccione, ottenendo ampiamente il limite fissato a 2.33.75.
Domenica 29 a Monselice arrivano i “terribili e simpaticissimi” propaganda, vi faremo sapere come è andata tempestivamente!!

IMG-20151123-WA0030

IMG-20151123-WA0014IMG-20151123-WA0033

8^ Trofeo Master Vicenza Nuoto

Vicenza 21/22 novembre 2015

La nostra squadra Master ha partecipato all’ 8° edizione del Trofeo Master Vicenza Nuoto, alla quale hanno partecipato 1200 atleti provenienti da varie regioni Italiane, per 71 società presenti in effetti la manifestazione è una delle più importanti del circuito “Super Master” Regionale.

In effetti molti sono stati i risultati tecnici di assoluto rilievo, a Vicenza tra di questi il record europeo nella staffetta 4×200 sl assoluti maschile 169/199.
Ben ha figurato la nostra società Amatori Nuoto Monselice, classificandosi al 7° posto su 48 società, per la fascia fino a 15 atleti, ottenendo
4 ori e 6 bronzi individuali, con una media di 690 punti ad atleta, con un netto miglioramento rispetto allo scorso anno.

IMG-20151122-WA0024

IMG-20151122-WA0028

IMG-20151122-WA0013

UN POMERIGGIO DI PALLANUOTO INSIEME AI VORTICE BLU !!!

Domenica 22 Novembre 2015 dalle ore 15:00 presso la Piscina Comunale di Monselice

 

SQUADRE PARTECIPANTI: Vortice Blu, Stile Libero Preganziol, Plebiscito PD (A), Plebiscito PD (B), Dream Team Occhiobello.

Si disputeranno incontri di 2 tempi da 8′ continuati, intervallati da 1′ pallanuotodi pausa, con porte regolamentari Fina e palloni misura 4. Chiunque voglia assistere alle partite è gentilmente pregato di portarsi ciabatte e/o copri scarpe per l’accesso in tribuna.

 

 

CALENDARIO PARTITE:

ORARIO CALOTTA BIANCA VS CALOTTA NERA
15:15 Plebiscito PD (A) Dream Team Occhiobello
15:40 Plebiscito PD (B) Dream Team Occhiobello
16:05 Plebiscito PD (A) Stile Libero Preganziol
16:25 Vortice Blu Stile Libero Preganziol
16:50 Vortice Blu Plebiscito PD (A)
17:15 Plebiscito PD (B) Stile Libero Preganziol
17:40 Vortice Blu Plebiscito PD (B)
18:05 Vortice Blu Dream Team Occhiobello